Мир

Турция будет следить за мирным процессом в Карабахе

Карабах

Наконец, через полтора месяца было подписано соглашение о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией по инициативе России. Таким образом, Армения пригрозила уйти с оккупированных территорий. Однако надлежащее функционирование этого процесса будет находиться под контролем сил-гарантов, контролирующих мир. Изначально поступали сообщения о том, что Турции здесь нет, и в соглашении были темные места, но, наконец, согласно официальным заявлениям властей Турции, Турция также примет активное участие в этой части дела.

Турецкие официальные лица в Баку

Сразу после подписания соглашения министры иностранных дел и обороны Турции, а также начальник национальной разведки отбыли в Баку. В результате встреч с участием президента Азербайджана турецкие официальные лица также поделились деталями вопроса. Мевлют Чавушоглу открыто заявил, что турецкая армия примет участие в миротворческой операции вместе с россиянами. Турция посетит Центры контроля за прекращением огня, которые будут созданы в местах, рекомендованных Россией и Азербайджаном. По словам Чавушоглу, турецкая армия будет следить за ситуацией как самостоятельно, так и через БПЛА или «Пахпадс». Российская делегация также прибудет в Анкару в пятницу для более подробных переговоров. В любом случае можно с уверенностью сказать, что Турция и турецкие военные также будут следить за прекращением огня. Кроме того, проект дороги в Нахчыван, который кажется одной из самых важных статей этого соглашения, будет находиться под контролем Турции, но потребуется несколько дней, чтобы узнать подробности этого контроля.

Проект дороги в Нахчыван, которая отделена от азербайджанских земель и включает Армению, соединит Азербайджан с севером и, в некотором смысле, с Баку. Ожидается, что в рамках этого проекта будет запущена древняя железная дорога. Таким образом, из Анкары можно будет отправиться в Баку. Это чрезвычайно важное событие, особенно для будущих энергетических проектов. Хотя есть некоторая неуверенность в том, как будет выглядеть Ханкенди с азербайджанской стороны, по мнению некоторых экспертов, дорогу Ханкенди-Армения можно рассматривать как гарантию дороги Нахчыван. Из-за закрытия Нахчывана от Баку и даже связи с Каспийским морем и тюркским миром это очень стратегический вопрос.

С другой стороны, Иран, несомненно, единственная страна, проигравшая во всех этих событиях. В частности, с проектом Нахчыванской дороги Азербайджану больше не будет нужен Иран, и это будет чрезвычайно важно в будущей политике Азербайджана и Турции в отношении Южного Азербайджана.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button