Россия пообещала расширить сотрудничество с Ираном

Россия пообещала расширить сотрудничество с Ираном, в том числе в области мирного использования атомной энергии, несмотря на угрозы санкций США.

“Никакая угроза новых санкций не остановит наше законное и взаимовыгодное сотрудничество с Ираном”, – заявил в воскресенье заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает Aznews.tv со ссылкой на Press TV.

Говоря о санкциях США, которые были введены против России с 2012 года, Рябков сказал: “Ясно, что за этот период Соединенные Штаты предприняли серьезную адаптацию к этой незаконной уловке”. По его словам, у Тегерана еще больше опыта в том, как жить под санкциями США.

“Поэтому мы воспринимаем угрозы такого рода спокойно; мы не поддаемся шантажу, и мы будем систематически расширять и развивать наше сотрудничество с Исламской Республикой Иран, в том числе в области атомной энергетики, в полном соответствии с международным правом и национальным законодательством наши страны, независимо от того, что предпринимают американские коллеги, реализуют, как они считают, свое право на экстерриториальное применение своего национального законодательства”, – подчеркнул Рябков.

Его замечания прозвучали после того, как Государственный департамент США предупредил в пятницу, что к странам, оказывающим помощь в расширении иранской АЭС в Бушере, будут применяться санкции.

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button