Общество

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКТИВИСТ ЯВАР СУЛТАН ПЕРЕВЕДЕН В ДАШМАКИНСКАЯ ТЮРЬМА

суд Западного Азербайджана

Азербайджанский национально-культурный активист Явер Солтани, проживающий в городе Дашмаки, был арестован сотрудниками суда 7 декабря и переведен в тюрьму Дашмаки. Апелляционный суд Западного Азербайджана приговорил активиста к 4 месяцам тюремного заключения и 8 месяцам условно. Отметим, что на первом судебном процессе национал-активист был приговорен к одному году лишения свободы.

Солтани, журналист, был администратором страницы Maku Times в Instagram. В видео, которым он поделился на той же странице в начале этого года, он рассказал об антирасистских протестах во всем мире после смерти Джорджа Флойда.

Он также писал о сносе расистских статуй в Великобритании, США и других странах. Он выразил надежду, что памятник Абулгасиму Фирдоси, снесенный на «Недельной площади» в Дашмаки, не будет возвращен на площадь.

По словам активиста, суд и силовые структуры признали его виновным, и против него возбудили дело. 13 июля 2020 года он был задержан силовиками Сипаха и переведен в тюрьму Дашмаки. 14 июня было выпущено 50 миллионов томанов в обмен на лицензию.

Добавить комментарий

Back to top button