Иран

Amnesty International призвала к немедленным действиям по освобождению азербайджанского активиста в Иране

Аббас Лисани

Amnesty International объявила о проведении кампании с призывом к незамедлительным действиям, призывая освободить Аббаса Лисани, политического и культурного активиста азербайджанских турок, заключенного в тюрьму в Иране.

Amnesty International начала кампанию «Призыв к незамедлительным действиям», направив письмо всем правозащитникам главе судебной системы Ирана Ибрагиму Раиси, призывая его освободить Аббаса Лисани, политического активиста азербайджанских турок, приговоренного к длительным срокам тюремного заключения. в Иране.

Amnesty International сообщает, что приговор Аббасу Лисани увеличен до 15 лет.

«Азербайджанский турецкий активист Аббас Лисани, который был произвольно задержан в тюрьме Ардебиль, был несправедливо приговорен Апелляционным судом к 15 годам тюремного заключения. В Апелляционном суде председательствовал судья, которому ранее было предъявлено обвинение в судебном преследовании Аббаса. Лисани.В июле 2020 года Верховный суд Ирана отклонил апелляцию о пересмотре дела азербайджанского активиста.

Amnesty International считает, что дело против Аббаса Лисани имеет политическую подоплеку, основанную на долгой истории защиты прав азербайджанских турок в Иране. В прошлом он подвергался многочисленным арестам и преследованиям по необоснованным политическим обвинениям, основанным на этих политических целях. Власти также преследовали его семью, приказав закрыть мастерскую по ремонту ювелирных изделий, что очень негативно отразилось на условиях жизни и финансовом положении семьи национального активиста.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button