Азербайджанрегион

Азербайджанская демократическая партия восстановила свое название через 70 лет

6 июля текущего года состоялся пленум Центрального комитета Азербайджанской демократической партии (ЦК АДП).

Как сообщает Aznews.tv, на мероприятии было обсуждено и принято заявлении ЦК АДП.

В заявлении говорится, что восстановление со стороны АДП, которая была основана 3 сентября 1945 в Тебризе и провела свой первый конгресс через месяц после основания, своего исторического, независимого и полного названия, а также меморандума и устава спустя 69 лет является необходимым и справедливым шагом.

В документе также отмечается, что присоединение АДП к Иранской народной партии в качестве азербайджанской организации, осуществленное 1-2 августа 1960 года в рамках «Конференции единства» по требованию официальной Москвы было ошибочным решением.

В связи с этим пленум принял решение убрать слова «азербайджанская организация Иранской народной партии» перед названием АДП и осуществлять дальнейшую деятельность партии под названием Азербайджанская демократическая партия.

В соответствии с требованиями первичного меморандума и устава организация будет действовать в качестве Азербайджанской демократической партии.

Следует отметить, что на пленуме также были рассмотрены организационные вопросы. В связи с невозможностью исполнять свои обязанности из-за проблем со здоровьем Валех Гулузаде был отстранен от должности председателя партии.

Принимая во внимание долголетнюю, безупречную и верную службу и заслуги В.Гулузаде, члены ЦК приняли решение избрать его почетным председателем партии.

Также были приняты решения о роспуске бюро, Центрального комитета и исполнительных органов партии.

Другим решением согласован созыв осенью текущего года 2-го конгресса партии, а также формирование в рамках конгресса новых руководствующих структур партии.

Исполнение обязанностей руководителя оргкомитета, который будет создан в целях подготовки к конгрессу, поручено исполняющему обязанности председателя партии Пагиму Гусейнзаде.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button