АзербайджанИранОбществополитика

Азербайджанский депутат: Иран не уважает себя, приглашая сепаратистов

В столице Ирана Тегеране проходит 48-ая Армянская олимпиада.

Как сообщает Aznews.tv со ссылкой на Bizim Yol, в играх также участвуют спортсмены, представляющие сепаратистский режим, созданный Арменией на оккупированных территориях Азербайджана.

Данное событие прокомментировал депутат азербайджанского парламента Айдын Гусейнов.

«Вы знаете, Нагорный Карабах не признается ни кем. Это марионеточное образование не признает даже сама Армения. А страна, приглашающая сепаратистов к себе, в первую очередь, не уважает себя. Страна-хозяйка должна понять насколько это не соответствует международным нормам. Как это отразится на отношениях между нашими странами? Не имеет разницы, какое государство. Реакция Азербайджана это другой вопрос. Иран должен задать себе вопрос – повышает ли данный шаг его авторитет? Позиция Азербайджана общеизвестная – азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией своих земель», – отметил он.

В свою очередь, политолог Незакет Мамедова отметила, что нет ничего удивительного в данном шаге Ирана.

«Это не первый случай. Это часть политики, которая длится долгие годы. Сегодня Иран нуждается в Армении больше. Как вы знаете, руководство Армении хочет сблизиться с США, что очень беспокоит Иран. Потому что Иран не хочет, чтобы территория Армении была использована против него. Иран пытается, чтобы Армения осталась его союзником.

С этой точки зрения отношения между Ираном и Арменией будут на высоком уровне. Не надо ждать того, что отношения Ирана изменятся в нашу пользу. Армения находится в блокаде, а Иран – под санкциями. Эта ситуация вынуждает их быть близкими друг к другу», – подчеркнула она.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button