Мир

Анкара призывает Тегеран к сдержанности в двусторонних отношениях — представитель турецкого президента

Фахреттин Алтун

Турция призывает Иран использовать исторические темы для укрепления отношений в регионе, а не «раскручивания вражды», заявил в субботу глава управления по связям с общественностью турецкого президента Фахреттин Алтун.

«Рекомендуем властям Ирана использовать тему совместной истории и тесных уз между народами не для раскручивания вражды, а для формирования позитивной повестки в регионе», — сказал представитель администрации турецкого лидера.

По его словам, несколько иранских политиков в своих заявлениях вырвали из контекста слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который на параде в Баку 10 декабря прочитал стихотворение азербайджанского поэта Бахтияра Вахабзаде «Земля не может быть подарком».

В минувшую пятницу сначала посол Турции в Тегеране был вызван в МИД Ирана, затем посол Ирана в Анкаре — в МИД Турции. Проблема возникала из слов в стихотворении о том, как «силой» были разделены древние азербайджанские земли. Как отмечает издание «Аш-Шарк аль-Аусат», отрывки касаются разделения азербайджанских земель по Туркманчайскому договору 1828 года между Российской империей и Персией.

Необходимо отказаться от любых инициатив и высказываний, наносящих вред отношениям Турции и Ирана, подчеркнул представитель администрации турецкого лидера.

«Это стихотворение было использовано в качестве предлога для раскручивания искусственной напряженности в отношениях между Ираном и Турцией. Анкара не допустит подобного рода претензий ни в отношении Турции, ни в отношении какого-либо иного государства. Турция ожидает впредь от Ирана особо чувствительного подхода к отношениям с Анкарой. Эта позиция была доведена накануне и до сведения вызванного в МИД Турции посла Ирана в Анкаре», — отметил Алтун.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button