Мир

Армению изгоняют с оккупированных территорий

Карабах

Сегодня утром Армения снова нарушила режим прекращения огня в Карабахе. Несколько жителей села получили ранения и погибли в результате обстрела армянским населением Азербайджана. После этого инцидента азербайджанская армия атаковала армянские позиции. По данным Минобороны Азербайджана, азербайджанская армия атаковала всю линию фронта. Вскоре после этого из многих источников новостей начала распространяться информация о том, что недостатки сохраняются. Государственное телевидение Азербайджана сообщило о выводе армянских войск и освобождении оккупированных территорий.

Освобождено 7 деревень

В заявлении Минобороны Азербайджана говорится, что освобождены 7 сел, в том числе близлежащие села Физули, находившиеся под оккупацией 30 лет. Официальные лица Азербайджана заявили, что отбили у армян многие стратегические холмы и места и будут продолжать атаку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к народу в прямом эфире. Алиев осудил неоднократные нарушения Арменией режима прекращения огня и ее нападения на безоружное население. Он также сказал, что есть мученики и раненые, и подчеркнул, что их кровь не останется на земле. Ильхам Алиев сказал, что этими действиями Армения удаляется с пути мира, добавив, что азербайджанская армия защищает свои интересы на своей территории. Ильхам Алиев также в живом разговоре с министром обороны получил последнюю информацию с передовой и поздравил азербайджанский народ и армию:

«Это первый шаг к победе, и победа будет продолжаться».

Турция поддержала, а Иран молчал

С первых минут нарушения Арменией режима прекращения огня турецкие СМИ его активно поддерживали. Кадры нападения на команду TRT со стороны Армении на передовой также широко транслировались в Турции и Азербайджане.

Кроме того, многие государственные деятели Турции выразили поддержку Азербайджану. Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин с первых минут осудил действия Армении и заявил, что Турция поддерживает Азербайджан. В телефонном разговоре с Ильхамом Алиевым Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что он во всех смыслах с Азербайджаном.

Турецкий народ, от артистов до спортсменов, сказал, что они с Азербайджаном. Кроме того, за несколько минут Азербайджан и его новости стали повесткой дня социальных сетей.
Однако пока все это происходило, иранская сторона предпочла хранить молчание. Посол Ирана в Азербайджане не сказал ни слова. Иранские новостные сайты рассматривали Карабах как территорию Армении и публиковали новости из армянских источников. Веб-сайт Gom News, который также работает в Гуме с участием многих священнослужителей, неоднократно заявлял, что Азербайджан напал на Карабах, утверждая, что это территория Армении. Gom News также назвала убитых Арменией шехидами и назвала нападение азербайджанской армии варварским.
Публикация Gom News вызвала протесты, особенно у многих азербайджанцев. Южно-азербайджанские пользователи в социальных сетях осудили лицемерие Ирана и выразили поддержку азербайджанской армии. Успех азербайджанской армии вызвал в Южном Азербайджане много радости и праздника.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button