Баку, Москва и Анкара будут сотрудничать в области железнодорожных перевозок

Главы железнодорожных компаний Азербайджана, России и Турции подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве в области развития железнодорожных перевозок, говорится в сообщении российской компании. Как сообщает Aznews.tv, об этом пишет информационно-аналитическое агентство «Финам.ру».

Меморандум предусматривает совместные действия для обеспечения регулярных железнодорожных перевозок по маршруту Баку – Тбилиси – Карс, включая установление экономически обоснованных тарифов и привлечение новой грузовой базы.

Для этой цели стороны рассмотрят возможность реализации проекта по строительству второго железнодорожного пути с шириной колеи 1 520 мм на участке Ахалкалаки (Грузия) – Карс протяженностью 76 км по территории Турции и терминально-логистического центра в Карсе.

“Подписанный нами меморандум открывает путь к развитию перевозок по линии Баку – Тбилиси – Карс… Это значит, что Турция подключается к единому технологическому пространству железных дорог стран бывшего СССР, а также Финляндии, Болгарии и Ирана, работающих в постоянном тесном взаимодействии друг с другом”, – заявил на церемонии подписания глава РЖД Олег Белозёров.

По его словам, дальнейшее развитие коридора Баку – Тбилиси – Карс в самой ближайшей перспективе создаст предпосылки для организации регулярного контейнерного сообщения и на постоянной основе включит Турцию в систему евроазиатских транспортных коридоров, по ветке поедут новые грузы, появятся новые возможности развития международной логистики.

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button