az

Бушерская АЭС в Иране возобновила работу после технического обслуживания

Бушерская АЭС в южном иранском городе, которая была временно закрыта для технического ремонта, возобновила работу, рассказал глава электростанции.

“Станция будет работать в течение 298 дней и будет вырабатывать 7,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии”, –  заявил Хосейн Гаффари в понедельник, сообщает Aznews.tv со ссылкой на IRNA. По его словам, в 2018 году завод произвел 6,6 млрд. КВтч электроэнергии.

Как правило, в марте АЭС останавливают ​​на техническое обслуживание на 90 дней. “Обнаружение и замена дефектных и изношенных деталей были предприняты после того, как ядерное сырье было перемещено в безопасное место”, – рассказал он.

Гаффари отметил, что 13 экспертов из восьми стран проверили завод в марте и подтвердили его соответствие международным стандартам.

Представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил, что коэффициент использования станции в 2017 году составил 85,3%, что на 9% больше, чем годом ранее.

Коэффициент использования – это отношение времени эксплуатации единицы оборудования к общему времени его использования.

Единственный ядерный реактор Ирана с 2011 года выработал более 35 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что эквивалентно энергии, получаемой при сжигании 55 миллионов баррелей нефти.

Станция в Бушере – это первая гражданская ядерная энергетическая установка на Ближнем Востоке, которая работает под надзором Международного агентства по атомной энергии.

Она была построена при содействии России.

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button