Иран

В Иране арестованы азербайджанские активистки

Южный Азербайджан

По имеющимся данным, ряд протестующих были жестоко избиты и арестованы 18 октября в различных городах Южного Азербайджана во время акций протеста против продолжения действий Ирана с Арменией и таможней Нордуз и поставок оружия в Армению.

17 октября иранские силы безопасности арестовали азербайджанских культурных активистов Расула Разави, Акбара Мухаджири, Хусейна Мохаммадиана и Хусейна Амира Хиджри в Тебризе и увезли их в неизвестном направлении, сообщает ANT.

Также 18 октября во время митинга протеста в Тебризе с требованием закрытия границы с Нордузом, где в Армению было доставлено оружие и обычная военная техника, 10 азербайджанских культурных активистов были избиты иранскими силами безопасности на глазах у их детей и доставлены в неизвестное место. К настоящему времени личности двух азербайджанских активисток установлены.

Так, Сара Тури и Мелиха Барги Седгиани, а также восемь других неопознанных активисток были избиты и арестованы. Информации о состоянии здоровья или условиях содержания задержанных, а также выдвинутых против них обвинениях нет.

Ибрагим Тараджзаде, Иса Егана, Али Хаджи Мохаммади, Насер Ахмади, Магеррам Карими, Реза Зарей и Сиамак Куши также были задержаны силами безопасности в Тебризе и в тот же день увезены в неизвестные места.

Другой культурный активист Иффат Никбахт, проживающий в Тегеране, был задержан силами безопасности 18 октября.

В воскресенье Ибрагим Ганджи, Айдын Закери из Хиавды (Мешгиншахр) и Рза Сейид Нури из Парсабад Муган были задержаны силами безопасности и доставлены в неизвестное место в Раште.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button