Иран

Тегеран будет вынужден отступить перед лицом воли Азербайджана

Нагорный Карабах

Иран был с Арменией в меру своих возможностей с самого начала нагорно-карабахского конфликта. Поскольку границы Грузии в настоящее время закрыты как по воздуху, так и по суше, Армения снова является источником жизненной силы Армении. Армения, у которой нет серьезных источников энергии, нуждается во все большем и большем количестве в дни войны. В этом случае, как и 30 лет назад, сегодня на помощь Еревану пришел Иран. Однако на этот раз азербайджанская армия сильно продвигается и сумела освободить часть оккупированных территорий. Однако Иран хорошо понимает, насколько дорого обходится политика поддержки Армении в Южном Азербайджане.

Тебриз снова показал разницу

Теперь всем ясно, что любой протест в Иране жестко подавляется правительством. Поэтому, несмотря на весь потенциал протеста, протестовать в Иране непросто. Иран чрезвычайно радикален, особенно во внешней политике. Однако азербайджанский народ сделал исторический шаг и дважды протестовал.

Вчера в Тебризе прошли массовые акции протеста, и люди вышли на улицы, чтобы потребовать закрытия открытой границы Ирана с Арменией. Перед этими протестами во всех городах Азербайджана выросли невероятные силы полиции. Сотни и даже тысячи полицейских, особенно в Тебризе, собрались в местах, где ожидались протесты, не давая народу собраться вместе. Однако азербайджанский народ проявил большое мужество и возвысил голос в знак протеста. По сообщениям из Тебриза, во время акций протеста было арестовано более сотни человек, а полиция жестоко избила страну. На видео также видно, как полиция использует пластиковые пули. Кроме того, азербайджанские национальные активисты были арестованы в нескольких городах, где протесты еще не начались вчера. Другими словами, те, кто вчера на улицах Тебриза протестовал против самой чувствительной политики правительства, были самим народом и его голосом. Таким образом, Иран больше не может служить Армении, как это было 30 лет назад в Карабахе.

Азербайджан проявил волю

Верно, что эти протесты, как всегда, подвергались цензуре персидскими СМИ. Однако голос Тебриза получил широкое распространение, особенно в турецких СМИ. Кроме того, страны региона хорошо осведомлены о политической воле и силе Южного Азербайджана. Освобождение Карабаха вызвало серьезные волнения у турок на юге. Эта ситуация чрезвычайно напугала и обеспокоила Тегеран. Таким образом, теперь, когда в Иране могут начаться широкомасштабные протесты, и нация может отстаивать широкие и основные чаяния, воля Азербайджана будет решающей.

Поддержка Карабаха и протесты против политики Ирана по поддержке Армении будут чрезвычайно важны не только на Севере, но и на Юге для будущего Азербайджана.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button