Здоровье и жизньИранОбществоспорт

В Тегеране женщина совершила акт самосожжения напротив суда

Возле здания суда в Тегеране (Иран) женщина подожгла на себя напротив здания суда, протестуя против дискриминации.

Как сообщает Aznews.tv, ранее она предстала перед судом за посещение футбольного матча на столичном стадионе, чем нарушила законодательство Исламской Республики, сообщило иранское информационное агентство Рокна.

29-летняя женщина пробралась на матч, переодевшись в мужскую одежду, но была арестована и обвинена в нарушении законов о скромности. Инцидент произошел 1 сентября. Ей было предъявлено обвинение в “Оскорблении общественности путем игнорирования дресс-кода для женщин”. Она могла получить до шести месяцев тюрьмы за свое “преступление”.

После того, как дело было отложено по несвязанным со следствием причинам, женщина решила опротестовать несправедливое законодательство, совершив акт самосожжения. Врачи в больнице Мотахари в Тегеране сообщили Рокне, что женщина находится в отделении интенсивной терапии с ожогами 90% тела.

Ее сестра заявила, что пострадавшая была арестована в марте на стадионе Азади, куда она пошла, чтобы посмотреть игру двух иранских команд. Она содержалась в тюрьме Карчак за пределами Тегерана, а затем была выпущена под залог.

Напомним, что женщины не имеют права посещать спортивные мероприятия в Иране, что противоречит статуту ФИФА, запрещающему дискриминацию по гендерному признаку.

В августе Иран арестовал выдающуюся фотожурналистку Форо Алай после того, как она пробралась на футбольный матч, переодевшись мужчиной.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button