Госсекретарь США пригрозил Ирану

Госсекретарь США Майкл Помпео сделал 9 мая заявление для прессы. Как сообщает Aznews.tv, его текст доступен на сайте госдепартамента.

В заявлении Помпео говорится, что Иран в последние недели предпринял целый ряд угрожающих действий и заявлений. Майкл Помпео также пригрозил, что на любые нападения со стороны Ирана или его доверенных лиц любой идентичности против интересов или граждан США получат быстрый и решительный ответ.

В течение нескольких дней наблюдается легкий ажиотаж в администрации Дональда Трампа в отношении Исламской Республики Иран. Ряд экспертов связывают это с получением сведений от израильской разведки в отношении действий Ирана и проиранских сил против интересов Соединенных Штатов. Единственно, пока не ясно: речь идет о намерении нанести удары либо о создании возможностей для их нанесения в определенный момент при резком обострении обстановки.

Майкл Помпео из-за этой ситуации даже отменил свои два зарубежных визита: в Германию и Гренландию. Вместо поездки в Германию Помпео отправился в Ирак. Изменение планов он объяснил необходимостью поддержки суверенного, независимого Ирака, свободного от влияния Ирана.

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button