ЕС должен выполнять обязательства по СВПД – глава МИД Ирана

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что государства-члены Европейского союза должны выполнять обязательства по иранской ядерной сделке и улучшать экономические связи с Тегераном.

Как сообщает Aznews.tv со ссылкой на зарубежные СМИ, ранее в тот же день глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что Европейский союз будет привержен реализации ядерной сделки с Ираном, также известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

«США издевались над Европой и остальным миром в течение этого года. Сегодня Евросоюз может выразить только сожаление», — написал глава МИД Ирана в Twitter.

Через год после резкого выхода США из иранской ядерной сделки Тегеран заявил, что он частично прекратил свои обязательства по эпохальному соглашению и дал Европе 60 дней для обеспечения защиты интересов Ирана в соответствии с соглашением.

Париж выразил обеспокоенность в связи с заявлениями Тегерана о его намерении прекратить выполнение ряда обязательств по СВПД.

Иранские власти заявили, что эти меры были приняты в ответ на нарушения СВПД Вашингтоном, повторное введение санкций, а также неспособность оставшихся участников ядерной сделки, а именно Германии, Франции, Великобритании, Китая и России, адекватно урегулировать ситуацию.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button