социум

Иранские депутат: «На депутатов, защищающих Азербайджан, ставят клеймо «пантюркиста» и «сепаратиста»»

По словам депутата иранского парламента, представляющего Меренд и Джульфу, Мохаммедоа Хасаннежада, правительственный официоз страны ставит клеймо «пантюркиста» и «сепаратиста» на депутатах, которые пытаются защитить Азербайджан.

Как сообщает Aznews.tv, об этом депутат поделился на своей странице в Telegram.

«Вопрос о призыве министра молодежи и спорта в парламент в целях отчета вызвал у многих беспокойство. Депутатов, призвавших министра прийти в парламент, беспардонно обвинили в том, что они «пытаются вызвать межэтническое напряжение и льют воду в мельницу пантюркистов». Тем самым определенные силы помешали вызвать министра в парламент и осуществили провокацию против депутатов. В настоящее время подписались 20 депутатов, требующих отчет. 8 из них представляют населенные пункты, где тюрков нет. Каким образом вы приписали к «пантюркистам» и их?», – написал М.Хасаннежад.

Депутат также направил ряд вопросов тем официальным лицам, которые обвиняют депутатов из Южного Азербайджана.

«Почему, когда мы требуем отчет у министра, нас обвиняют в «пантюркизме»? Например, когда произошла авария автобуса на автотрассе Тегеран-Гум, депутатов, которые требовали отчет у министров дорог и промышленности, объявили радетелями прав населения. А те депутаты, которые требуют отчет у министра дорог по поводу пожара поезда Тебриз-Мешхед, обвиняются в «пантюркизме»! Вынесение на повестку дня болельщиков «Трактора» объявляют деятельностью против ценностей, а когда дело касается других клубов, то все бывает в соответствии с ценностями», – отметил депутат.

По его словам, эти люди мастера в создании напряженности.

«Оставьте в стороне эти угрозы и действия, противоречащие национальным интересам. Мы требуем исправить текущее положение, и мы не сепаратисты. Сепаратистом являются теЮ, кто создают условия на стадионах для оскорбления целых народов. Этим он поднимает народы против друг друга и, таким образом, превращает братство и единство между народами Ирана в ненависть», – резюмировал он.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button