Иран

Иранский режим утратил легитимность

11 ноября

Во втором туре выборов в иранский парламент приняли участие только 5 процентов имеющих право голоса.
Согласно официальной статистике, 5 процентов населения Зенджана и Керманшаха приняли участие во втором туре парламентских выборов в Иране в пятницу, 11 ноября.

Из 450 000 избирателей, имеющих право голоса в Зенджане и Тариме, только 23 122 приняли участие в выборах.

Это означает около 5 процентов явки в Занганском и Таримском округах на второй тур парламентских выборов в Иране.

В Керманшахе из 900 000 избирателей, имеющих право голоса, только 46 000 приняли участие в избирательном процессе. Следует отметить, что для того, чтобы любые выборы считались законными, должны проголосовать не менее 50 процентов лиц, имеющих право голоса. Если эта цифра упадет до 30 процентов, эти выборы утратят свою легитимность.

На международном уровне этот вопрос может вызвать серьезные внутренние и международные политические трудности для любого режима.

Фактически, иранский режим как правовой режим не является законным по международному праву, потому что он не полностью гарантирует свои права человека и нарушает права граждан Исламской Республики.

Другими словами, даже если люди участвуют в выборах более чем на 50 процентов, иранскому режиму по-прежнему не хватает демократической легитимности.

Иранский режим боится и опасается того, что он может потерять легитимность среди людей и в мире. Поэтому он призывает иранский народ пойти на избирательные участки под разными предлогами, угрозами, обещаниями и другими мошенническими способами. Однако, если выборы незаконны, ООН может принять меры.

Следует отметить, что участие населения в различных выборах в Иране, включая второй тур парламентских выборов, со временем снижается.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button