Иран

Иран пытается примириться с Азербайджаном?

Карабахская война

Карабахская война наконец-то закончилась, и с подписанием соглашения о прекращении огня страны вступили в новую фазу. С начала войны Иран открыто и полностью встал на сторону Армении. Однако со временем ему пришлось изменить отношение азербайджанского народа, особенно в Иране, несмотря на явные протесты.

Таким образом, сначала он повторил свои претензии на то, чтобы быть с Азербайджаном, с широкой пропагандой внутри Ирана. Но в конце концов Иран остался единственной страной, которая сохранила свои границы с Арменией открытыми.

Все в политике меняется очень быстро. Все быстро изменилось и в карабахском вопросе. Ничего не вышло впереди того, кого Иран хотел и ожидал. Азербайджанская армия навязала свою волю Армении и отвоевала оккупированные территории. Понятно, что правительство Тегерана оправдало ожидания россиян. Потому что с самого начала иранская пресса писала, что Россия столкнется с Азербайджаном, или, по крайней мере, надеялась на это. Но в конце концов все изменилось, и Азербайджан одержал историческую победу. Правительство Тегерана считало себя полным проигравшим, особенно после того, как был обнаружен Нахчыванский коридор. Угрозы и упреки в адрес Турции в Иране не прекратились, но правда не изменилась, и Турция смогла подключиться к тюркскому миру через Нахчыванский коридор. Но есть еще один момент, который беспокоит Иран.

Таким образом, Иран полностью потерял политическую власть на Кавказе и был официально экспортирован из региона. Однако на этом поражение Ирана не закончилось, и он оказался на грани серьезных экономических возможностей. Правительство Азербайджана заявило, что будет проводить работы по благоустройству и строительству поселений на быстро освобожденных территориях Карабаха. Благодаря многолетним провокациям со стороны Армении были разрушены все города, пережившие оккупацию. В каком-то смысле это означает, что идут серьезные строительные работы. Другими словами, на северной границе Ирана есть серьезная возможность трудоустройства на высоком уровне и экономические возможности.

Однако из-за враждебного отношения к Азербайджану Иран не воспользовался этой возможностью. Короче говоря, Иран, неспособный защитить Армению, вынужден смириться с тем, что сейчас происходит. Поэтому, разворачиваясь на 180 градусов, он приближается к Азербайджану и пытается экономически выгодно использовать строительные и девелоперские проекты Карабаха.
В последнее время посол Ирана в Баку пытается примириться с ситуацией в Азербайджане, проведя несколько важных встреч. Министры иностранных дел Азербайджана и Ирана также выступили по видеоконференции и попытались примирить две страны.

Также очевидно, что Азербайджанская Республика, особенно Ильхам Алиев, хочет избежать дефицита с Ираном и шлет дружеские послания. Однако есть и тот факт, что Иран не может конкурировать с турецкими компаниями и бизнесменами. Хотя Иран имеет географические преимущества, он не может конкурировать с Турцией с точки зрения инвестиций и технологий. Опыт также показывает, что трудности и коррупция в администрации Ирана являются серьезным препятствием для независимых бизнесменов, идущих в Азербайджан, хотя у Турции нет такой проблемы, и все это ослабляет позиции Ирана на рынке Карабаха для Турции.
Со временем станет ясно, насколько успешным Иран может быть в дипломатическом плане, но мы не должны забывать, что чем больше экономических связей между югом и севером Азербайджана, тем больше будет распространяться национальный дух, и в любом случае азербайджанский народ победит. еще раз.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button