Общество

Турецкое отделение Amnesty International начало кампанию за освобождение Аббаса Лисани

Активист Аббас Лисани

Турецкое отделение Amnesty International начало кампанию подписи, призывая всех свободолюбивых людей принять участие в кампании и призвав к освобождению главу судебной системы Ирана Аббаса Лисани.

Amnesty International объявила, что наказание Аббаса Лисани увеличено до 15 лет.

«Активист Аббас Лисани, произвольно содержавшийся в тюрьме Ардебиль, был приговорен к 15 годам тюремного заключения после очень несправедливого судебного разбирательства в апелляционном суде.

Судья, ранее назначенный для преследования Аббаса Лисани в качестве прокурора, подал иск против Суда повторного рассмотрения. В апреле Верховный суд Ирана отклонил его ходатайство о пересмотре дела.

Аббас Лисани десятилетиями защищал права азербайджанских турок и неоднократно подвергался арестам по этой причине.

Печать календаря на азербайджанско-турецком языке, посещение культурных мероприятий во Всемирный день родного языка и участие в поминальной службе по погибшим во время мирных протестов азербайджанских турок были среди причин его предыдущих арестов.

Следует отметить, что эти встречи проводились в мае 2006 года, и силы безопасности применили силу, в том числе слезоточивый газ и боеприпасы.

Аббас Лисани неоднократно сталкивался с несправедливыми судебными процессами и невзгодами по обвинению в «действиях против национальной безопасности» за свою культурную деятельность.

Добавить комментарий

Back to top button