окружающая среда

Как тают ледники Исландии: фото 30 лет назад и сейчас

Команда ученых из Шотландии и Исландии сравнила фотографии, сделанные в 1980-х годах, с современными изображениями, снятыми с помощью дронов.

Как сообщает Aznews.tv, благодаря этому фотопроекту удалось установить, сколько льда потеряли ледники Исландии.

Внимание ученых было сосредоточено на южной части ледяного покрова ледника Ватнайокюдль, крупнейшего в Исландии – его площадь составляет 7700 квадратных километров (8% территории острова).

Киран Бакстер из Университета Данди в Шотландии сказал в интервью Би-би-си: “Мы увидели ошеломляющую разницу, образовавшуюся за очень короткий промежуток времени”.

В проекте, в котором также участвовали ученые из Исландского университета и Метеорологического бюро Исландии, использовались аэрофотоснимки, сделанные в ходе полета на исследовательском самолете в 1980-х годах.

Были сделаны тысячи фотографий, затем они были преобразованы в трехмерную модель местности в высоком разрешении.

По словам Кирана Бакстера, это значит, что фотографии можно переформировать, чтобы показать местность под разными углами.

“Затем мы можем сопоставить эти снимки с фотографиями с беспилотников, сделанными сейчас”.

Ученые надеются, что разница в ледниковом покрове, столь заметная при сравнении фотографий, поможет людям увидеть, как быстро сокращаются ледники Исландии.

Метеорологическое бюро Исландии сообщает, что с 2000 года ледники страны отступили на общую площадь около 750 квадратных километров и в среднем теряют за год около 40 тысяч квадратных километров.

Этим летом в Исландии прошла церемония торжественного прощания с ледником Окйекудль, который практически исчез с лица Земли в возрасте около 700 лет.

Ледник официально был объявлен погибшим в 2014 году, когда он утратил способность двигаться. То, что когда-то было гигантским ледником, превратилось в небольшой кусочек льда на вершине вулкана.

Исчезновение ледников, вызванное изменением климата, является глобальной мировой проблемой. В последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата говорится, что, по прогнозам, к 2100 году более мелкие ледники в Европе, Африке, Андах и Индонезии потеряют более 80% своей нынешней массы льда, если выбросы углерода будут высокими.

Повышение уровня мирового океана может иметь огромные последствия для миллионов людей, предупреждают эксперты.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button