окружающая среда

Ядерные переговоры с Саудовской Аравией продвигаются вперед

Министр энергетики США объявил в субботу, что Вашингтон ведет переговоры с Саудовской Аравией о создании их ядерной программы.

Как сообщает Aznews.tv, Саудовская Аравия заявила, что хочет использовать ядерную энергию для поиска более устойчивых форм энергии. Эр-Рияд хочет проводить ядерную программу полного цикла, включая производство и обогащение урана для атомного топлива.

Чтобы американские компании могли конкурировать за проект Саудовской Аравии, Эр-Рияду обычно необходимо подписать соглашение о мирном использовании ядерных технологий с США.

B ходе обсуждения возникли трудности, поскольку Саудовская Аравия неохотно подписывает соглашение, которое устранит их шансы на обогащение урана или переработку топлива.

Оба процесса являются потенциальными путями для создания ядерной бомбы – то, о чем Саудовская Аравия в прошлом заявляла, что не исключит этого.

В прошлом году наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что его королевство будет готово создать ядерную бомбу, если Иран ее создаст.

«Саудовская Аравия не хочет приобретать ядерную бомбу, но , без сомнения, если Иран разработал ядерную бомбу, мы будем следовать этому примеру , как можно скорее,» сказал он.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button