политика

Нагорный Карабах, Косово Европы в центре Кавказа; Какова роль России?

Нагорный Карабах

Одновременно с выводом азербайджанских войск Нагорного Карабаха из состава Армении в некоторых частях Восточной Европы наблюдается волна гнева, а в других — амбиции.

Януз Богайски, специалист Jameston Foundation в США и аналитик по России, сказал:

«Это может возродить желание Сербии вернуть Косово и укрепить идею возвращения оккупированных Россией территорий в Грузии, Украине и Молдове».

Между тем, случай Косово — самый яркий тому пример. Президент Сербии Александр Вучич до сих пор косвенно предупреждал о возможности повторной оккупации Косово силами его страны.

Напоминая об этом, Бугайский пишет в статье:

«Это сравнение может показаться абсурдным на первый взгляд, но если мы узнаем из Нагорного Карабаха, мы будем знать, что такие утверждения должны быть тщательно расследованы».

«Азербайджану следует обратить внимание на Россию после возвращения Нагорного Карабаха», — написал он в Washington Examiner.

«Косово и Нагорный Карабах были автономными областями в отдельных республиках, первая в Сербии, а вторая в Азербайджане. Оба они были частью более крупного правительства в прошлом, одно в Югославии, а другое в Советском Союзе. После распада союза между двумя республиками было несколько серьезных различий, основанных на характере войны и международной реакции на нее «.

Добавить комментарий

Back to top button