политика

Анализ: Настойчивость азербайджанского государства в вопросе освобождения Нагорного Карабаха оправдана

Ишрат Шаиг

Ишрат Шаиг, главный аналитик по международным делам, сказал:

Даже если не принимать во внимание сильное культурное, социальное и языковое сходство между иранским и азербайджанским народами, первым и наиболее важным вопросом, связанным с нагорно-карабахским конфликтом, является полное уважение территориальной целостности и национального суверенитета Азербайджана. Настаивание азербайджанского государства на освобождении нагорно-карабахского региона путем вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий оправдано и законно на международной арене.

Принцип независимости и территориальной целостности закреплен в международном праве как глобальная концепция, а пункт 4 статьи 2 Устава Организации Объединенных Наций прямо запрещает применение или даже применение любой силы против территориальной целостности и политической независимости.

Уважение территориальной целостности стран — это принцип, который призывает уважать территорию других стран на международной арене, и в соответствии с этим принципом территория страны никогда не должна быть оккупирована, атакована или незаконно разделена.

Суть этого принципа означает, что территория одной страны в целом неприкосновенна и неделима, и ни одно государство не может нарушить этот принцип на территории другого государства силой и создать условия для его изменения и распада. Потому что территория — это материальная основа и необходимое условие существования государства. Таким образом, нарушение территориальной целостности не может игнорироваться государствами и народами.

Азербайджан — вторая шиитская страна в мире; Фактически, шиитское население страны занимает первое место среди других религий.

Добавить комментарий

Back to top button