политика

Аббас Лисани был приговорен к 15 годам лишения свободы

4 июня 2020

В  продолжении череды  незаконных действий Исламской Республики Иран против своих же граждан, азербайджанских национально-культурных активистов, Верховный суд Ирана, высший судебный орган страны, вынес несправедливый и неприемлемый приговор в отношении Аббаса Лисани, одного из самых видных деятелей азербайджанского национального движения.

По  словам адвоката Сейед Мохаммадреза Факихи, 4 июня 2020 года господин  Аббас Лисани был приговорен к 15 годам лишения свободы.

Отсутствие независимой судебной системы в Иране привело к повсеместному давлению и несправедливости в отношении политических активистов и деятелей культур в Южном Азербайджане и привело к продолжающимся нарушениям прав человека.Из-за не желания  власть имущих проведения судебной реформы, судебная система, неспособная обеспечить соблюдение закона, стала инструментом для притеснения азербайджанцев.

Репрессии со стороны судебной власти по отношению к активистам в сфере культуры со стороны Исламской Республики Иран выявили сущность зависимости судебной власти от государства, а также отсутствие верховенства закона и широко распространенную несправедливость.

Чтобы подавить требования азербайджанцев о восстановлении демократии и прав человека Исламская Республика Иран, как  один из  наихудших нарушителей прав человека в мире, использует силы  министерства безопасности, Сипах и полиции  и пытается подавить призыв к справедливости в судебной системе.

Г-н Аббас Лисани, один из национально-культурных активистов Азербайджана, который всегда руководствовался   культурной деятельности  в отношении прав своего народа и основывался на принципах верховенства закона, был приговорен 4 июня к 15 годам тюремного заключения правительством,которая опирается на  монополию судебной власти. Выдвинутые пустые обвинения,  а также  отсутствие в стране независимого суда , явно указывают на то, что объективного разбирательство его дела  весьма проблематично.

Центральная партия Азербайджана, зная подробности дела против Аббаса Лисани, считает, что суд над  г-ном  Лисани нельзя считать беспристрастным  и что приговор  против него является бездоказательным, незаконным и должно считаться  следствием зависимости судей от государства.

Центральная партия Азербайджана осуждает действия Верховного суда Ирана против г-на Абабса Лисани, заявляя, что такие действия подрывают авторитет судебной власти и усиливают общее недоверие к этому органу.

Добавить комментарий

Back to top button