Мир

Поддержка Ираном Армении и его историческая ошибка

Карабах

Поддержка Ираном Армении против Азербайджана — новый вопрос. Даже в оккупации Карабаха в 1990-е годы Иран сыграл ключевую роль. Однако в недавно обретшем независимость Азербайджане военные нарушения и политические трудности не позволили Баку полностью раскрыть этот вопрос. С одной стороны, национальное сознание и пробуждение народа в Южном Азербайджане не было таким сильным, как сегодня, и Тегеран очень легко мог делать то, что хотел.

Кроме того, Иран попытался обмануть народы по обе стороны Араза с помощью широкой пропаганды. В течение многих лет Иран пытался убедить народ в своей поддержке Азербайджана с помощью широкой пропаганды. Так, в частности, он развивал сектантскую политику, но также пытался предотвратить протесты в Южном Азербайджане с помощью широкой пропаганды. Несмотря на все это, в то время были массовые протесты, особенно среди студентов, но этот вопрос не получил широкого распространения.

Но то, что происходит сегодня, совсем другое. Хотя Иран пытался скрыть свою помощь Армении, это не удалось. Иран, который оказывает Армении всевозможную помощь с земли и с воздуха, увидел и раскрыл реалии нации, чем бы она ни занималась.

Хотя изначально они отрицали, что грузовики КАМАЗ ехали в Армению, позже они были разоблачены в социальных сетях. По мере роста протестов в стране правительство было вынуждено признать, что грузовики уезжали из Ирана в Армению.

Неудовлетворенная и недовольная заявлениями правительства, нация начала массовые протесты, особенно в Тебризе и Тегеране. Когда это произошло, Иран попытался усилить давление на Южный Азербайджан.

Позже молчание Ирана, особенно в отношении преступления в Гяндже, привело к росту протестов.

Единственный выход для Армении — Иран

Иран всегда отказывал Армении в помощи. Но технически у Армении нет другого выхода. В вчерашнем заявлении Грузия заявила, что закрыла границу с Арменией как по воздуху, так и по земле. Таким образом, Армения может получить свои потребности только через Иран. Однако Иран с самого начала не согласился закрыть 33-километровую границу. Сообщается также, что многие самолеты вылетели из воздушного пространства Ирана в Армению. Ожидается, что Армения будет удовлетворять свои потребности в оружии и топливе, особенно с помощью Ирана.

Потому что в последние дни выяснилось, что несколько самолетов, особенно из Ирака и Сирии, отправились в Армению через Иран.
Официальные лица Ирана пока не комментируют этот вопрос. Напротив, они утверждали, что находятся с Азербайджаном с сильной пропагандой.

Эта ситуация, особенно в Иране, похоже, еще больше подорвала доверие страны к правительству и привела к росту протестов.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button