МирОбществополитика

Президент и парламент Перу объявили об отстранении друг друга от власти

Перу внезапно оказалось на грани тяжелейшего за несколько десятилетий политического кризиса.

Как сообщает Aznews.tv, борьба между исполнительной и законодательной ветвями власти в понедельник выплеснулась на улицы.

Акции протеста начались в Лиме и нескольких других городах страны.

После того, как Конгресс, большинство в котором контролирует оппозиция, заблокировал предложенную президентом-центристом Мартином Вискаррой конституционную реформу, бывший премьер Сальвадор дель Солар поставил перед законодателями вопрос о доверии правительству.

Согласно конституции страны, в случае, если Конгресс два раза подряд выносит вотум недоверия назначенному главой государства кабинету министров, президент имеет право распустить парламент и объявить досрочные выборы. Один раз правительству уже не удавалось заручиться поддержкой Конгресса.

Однако в понедельник законодатели не стали голосовать этот вопрос, а вместо этого в обход предложенной Вискаррой реформы одобрили кандидатуру одного из новых судей Конституционного суда. Президент страны расценил это, как повторный отказ в доверии, и заявил о роспуске Конгресса.

“С учетом фактического отказа в доверии, и в соответствии с политической конституцией Перу, я решил конституционным путем распустить Конгресс и назначить новые парламентские выборы в республике. Они, наконец, позволят жителям страны решить, кто должен войти в Конгресс”, – сказал Вискарра.

По словам Вискарры, случившееся продемонстрировало, “как бесстыдно ведет себя парламентское большинство”. Он отметил, что конгрессмены в своих решениях не думают о жителях страны, а действуют в личных интересах.

Президент назначил нового главу правительства – им стал бывший министр юстиции Висенте Себальос – и назвал дату парламентских выборов – 26 января.

Законодатели подчиняться президентскому указу отказались, заявив, что тот превысил свои полномочия и нарушил конституцию. Они проголосовали за отстранение Вискарры от власти и вместо него привели к присяге вице-президента страны Мерседес Араос.

Однако решение президента распустить парламент нашло отклик у граждан страны. Они буквально осадили центральный вход в здание Конгресса в Лиме и прилегающие улицы и устроили акции в поддержку Вискарры. Демонстранты требуют, чтобы законодатели подчинились указу и покинули парламент.

Протесты в понедельник закончились небольшими беспорядками, однако стражам правопорядка удалось оттеснить митингующих от Конгресса. В то же время военные и полиция на фоне разразившегося политического кризиса уже выразили свою поддержку главе государства.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button