АзербайджанИранполитикарегион

Салех Камрани: Очистка Сирии от PKK и ИГИЛ выгодно всем

Операция «Источник Мира» начата Турцией своевременно.

Как сообщает Aznews.tv, об этом заявил председатель Центральной партии Азербайджана, активист Движения освобождения Южного Азербайджана Камрани Салехи в своем интервью газете Star.

“Скорейшая очистка Сирии от всех террористских элементов, в том числе от PKK и ИГИЛ послужит интересам всех.

Люди, проживающие на северо-западе Ирана в Южном Азербайджане, а также Центральная партия Азербайджана поддерживают данную операцию не только из-за того, что мы тюрки. Данная операция направлена против террора.

Мы тоже страдаем от террора. Террористы PKK причиняют вред не только сирийцам и туркам, но и нам. Как вы знаете, мы соседи с Турцией. Иранское правительство время от времени сотрудничает с PJAK, являющейся крылом PKK и обеспечивают их бойцами”, – отметил С.Камрани.

У каждого суверенного государства есть право на защиту своих границ

Председатель Центральной партии Азербайджана отметил, что разделяет обеспокоенность Турции по поводу террора.

«Турция полностью права. Как вы знаете, ООН выносил множество решений по этому поводу. У всех суверенных государств есть право на защиту своих границ. Что касается реакции Арабской лиги и множества европейских стран на операцию Турции, то хотелось бы напомнить, что официальная Анкара не имеет каких-либо территориальных претензий к Сирии. Поэтому вышеперечисленные государства не правы, критикуя Турцию.

Напомню, что большинство западных стран внесло PKK в список террористических организаций. Борьба с терроризмом является обязанностью каждого государства, но к сожалению, некоторые страны, не выполняют свои обязательства. Поэтому, данная операция является международным и национальным правом Турции», – подчеркнул К.Салехи.

Реакция Ирана на военную операцию Турции

По словам С.Камрани, реакция Ирана на операцию «Источник мира» удивила его.

«Несмотря на то, что Турция всегда находилась рядом с Ираном в вопросах, касающихся санкций и ядерных обсуждений, Иран демонстрирует крайне негативное отношение по отношение Турции. Даже все СМИ и имам-джумы Ирана очень плохо высказываются о Турции.

Причиной данной негативной реакции является 40 миллионов тюрков, проживающих в Иране. Это беспокоит Иран.

Если учесть тот факт, что в Южном Азербайджане запрещается давать детям тюркские имена, то всем ясно, что Иран не хочет усиления влияния Турции в регионе», – резюмировал С.Камрани.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button