Мир

Северный Азербайджан опередил Россию и Иран по экспорту природного газа

EMRA

По данным Управления по регулированию энергетического рынка Турции (EMRA), Северный Азербайджан стал первой страной, экспортирующей природный газ в Турцию. В первом полугодии этого года Турция импортировала из северного Азербайджана 5 миллиардов 444 миллиона кубометров природного газа.

Это на 23,4 процента больше богатства Турции по сравнению с первой половиной прошлого года.

По данным Управления по регулированию энергетического рынка Турции, за первые шесть месяцев этого года импорт газа Турцией из России сократился на 41,5 процента. За этот период Турция импортировала из России 4 миллиарда 678 миллионов кубометров газа. Этот показатель за аналогичный период прошлого года составил 7 миллиардов 993 миллиона.

В прошлом году Россия была крупнейшим экспортером природного газа в Турцию, за ней следовал Северный Азербайджан. Согласно отчету, в первой половине этого года экспорт турецкого газа из Ирана снизился на 46 процентов. За этот период экспорт турецкого газа из Ирана составил 2 миллиарда 29 миллионов кубометров.

С открытием газового коридора Северный Азербайджан значительная часть потребностей Турции в газе будет удовлетворяться за счет Азербайджана. Газ из Северного Азербайджана также будет поступать в Европейский Союз через Южный газовый коридор через Грузию, Турцию, Грецию, Албания и Италию.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button