Культура и искусство

Стекло Хасанлу обнаружено в руках воина с кинжалами

B Западном Азербайджане

Археологический памятник Гасанлу в Западном Азербайджане — один из самых важных археологических памятников на Иранском плато.

В интервью ISNA Хасан Шири, директор национальной базы Хасанлу, сказал об этом древнем месте и его золотой чаше: Освещение темных уголков культурного развития региона в период Новой бронзы и Старого железного века имело особое значение.

Сумма работ и раскопок, проведенных на равнине Солдос, позволила выявить важные артефакты различных периодов, все из которых классифицированы в соответствии с научными принципами и охватывают несколько тысяч лет культурной истории человеческих сообществ в этом регионе.

Археологические раскопки Хасанлу были впервые раскопаны иранской деловой делегацией в 1313 году, а в 1315 году сэр Орлштейн, британский турист и археолог, просверлил в нем несколько отверстий и нашел некоторые предметы.

Однако большая часть научных и обширных раскопок на этом холме проводилась между 1334 и 1355 годами под руководством профессора Роберта Генри Дайсона.

В первые годы раскопок делегация вырыла скважину в центре холма и почти в самой нижней части холма. На момент проведения раскопок скважина достигла нетронутой почвы и воды на глубине 18 метров от поверхности холма.

В этой скважине выделено 10 периодов (классов) заселения, которые указывают на поселение и поселение людей с шестого тысячелетия до нашей эры до начала исламского периода на указанной территории.
Благодаря находкам и содержанию третьего, четвертого и пятого периодов, археологический памятник Хасанлу считается критерием хронологии и классификации железного века на большей части территории Ирана (за исключением сферы власти и влияния эламской цивилизации).

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button