Культура и искусство

Чалдыранский район западного Азербайджана был родиной урартов

Эбрагим Харази, археолог Главного управления культурного наследия, туризма и ремесел Западного Азербайджана, сказал: «Это было в восьмом и девятом веках до нашей эры.

Он продолжил: «Халдоран был впервые изучен немецкой командой раскопок во главе с профессором Вольфрамом Кляйсом в крепости Бастам с целью идентификации урартских артефактов, что привело к идентификации множества поселений, относящихся к разным периодам проживания людей».

Харрази указал на основные результаты этого исследования и добавил: «Одним из наиболее важных результатов этого исследования является выявление относительно большой территории под названием« Роз »на севере Чалдорана. Руз является ярким примером крупных и важных памятников. третьего тысячелетия до нашей эры и принадлежат к древней кавказской культуре ». (Эпоха древней бронзы) вокруг этой территории была широкая каменная ограда, перед которой позже были пристроены полукруглые башни.

Археолог сказал: «Доступ к домам осуществлялся через одинарные табличные ворота, дома расположены почти на некотором расстоянии друг от друга, и есть признаки переулков, которые невозможно построить на этом месте в более поздние периоды».

Он сказал: «За пределами главной деревни была большая прилегающая территория, которая, по-видимому, представляла собой ферму или террасный сад, и на каждом из них был единственный круглый дом. В этой части видны дорожные линии, святилище с Площадь около 15 Га состоит из двух частей, Арг и Шарестан, и на его поверхности можно увидеть как минимум два типа архитектуры с прямоугольным и круглым пространством.

Харрази также сослался на раскопки иранских археологов в этом районе и сказал: «В последние годы один из иранских археологов провел раскопки в районе Роз в этом районе, где были найдены керамические изделия, каменные орудия труда (обсидиан и кремний), инструменты относящиеся к сельскому хозяйству и переработке пищевых продуктов, а также лезвийные инструменты в виде жаток или кос, используемые в производственном процессе в этой области.

Археолог заявил: «Керамика этой области включает глиняную посуду из индекса Кора Арси, которая известна в поздних памятниках древнего камня и бронзы на Кавказе и в восточной Анатолии до Леванта, на северо-западе и западе Ирана.

Он назвал темный и светло-серый цвет вместе с полировкой керамики как свидетельство социального существования, связанного с началом периода урбанизации в Руде, и добавил: «Результаты последних исторических археологических исследований в этой области показывают жилище и цивилизацию. пяти тысяч лет «.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button