Общество

Азербайджанских активистов задерживают в Ардебиле на несколько недель

B Ардебиле

По данным телеканала ANT, восемь азербайджанских активистов, задержанных в Ардебиле на несколько недель, все еще находятся в заключении, несмотря на залог в размере 500 миллионов томанов.

Хотя с момента проведения митинга азербайджанских активистов в поддержку Карабаха прошло 27 дней, суд до сих пор не предоставляет точной информации семьям задержанных активистов.

Обеспокоенность усиливается отказом тюрьмы освободить азербайджанских активистов, приговоренных к 500 годам лишения свободы под залог.

Аскар Акбарзаде, Али Хейрджу, Муртаза Парвин, Мустафа Парвин, Мехди Хушманд, Бахман Хейрджу и Мейсам Колани были задержаны на 27 дней и содержатся в тюрьме Шам-Асби между Ардебилем и Сареином.

Хотя семьи политзаключенных явились в Ардебильский суд в субботу, 3-го числа Абана, они не смогли получить точного результата. Неспособность суда предоставить точную информацию семьям, заявив, что судья 10-й ветви суда, Бабек Нонахал, находился в розыске в течение 4 дней, вызвала рост беспокойства.

Судебные чиновники Ардебиля заявили, что дела азербайджанских активистов находятся в руках Тегеранской разведки. Ранее Бабек Нонахал арестовал Афсану Акбарзаде, жену судьи 10-го отдела Али Хейрджу, за протест.

Ранее Хамед Хейдари, Парвин Сияби Горджан, Гусейн Балахани, Саджад Колани и Мохаммад Колани, вновь арестованные за поддержку Карабаха, были временно освобождены из тюрьмы Ардебиль в обмен на залог в 500 миллионов томанов.

Следует отметить, что арестованные азербайджанские активисты, особенно в Ардебиле, подвергались жестоким пыткам, и должностные лица суда не позволяли им подавать жалобы, не обращая внимания на их протесты.

Добавить комментарий

Back to top button