ЕС и Турция призывают США отменить нефтяные санкции против Ирана

Европейский Союз обеспокоен окончательным вступлением в силу санкций США в отношении нефтяного сектора Ирана. Эмбарго на импорт иранской нефти представляет собой угрозу для сохранения соглашения с Тегераном по атомной программе. Как сообщает Aznews.tv со ссылкой на немецкое издание DW, об этом заявил в четверг, 2 мая, в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам климата Мигель Ариас Каньете.

Пока Иран продолжает соблюдать условия данного договора, Евросоюз будет его также поддерживать, подчеркнул он.

B свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал США пересмотреть решение о возобновлении санкций. “Решение США, с какой стороны на него не посмотреть, оказывает на всех негативное влияние”, – заявил он на пресс-конференции в Анкаре. По словам турецкого министра, его страна не может в столь короткое время найти альтернативные источники нефтяных поставок.

Bашингтон заявляет о связях Тегерана с террористами

Между тем министр энергетики США Рик Перри в ходе визита в Брюссель выступил в защиту санкций Bашингтона, указав на связи Тегерана с террористическими организациями и отсутствием в Иране правового государства.

5 ноября 2018 года Bашингтон возобновил санкции в отношении Ирана, потребовав от государств-союзников прекратить покупать иранскую нефть под угрозой штрафных мер для компаний-закупщиков. Для восьми стран – Индии, Китая, Тайваня, Турции, Южной Кореи, Японии, а также Греции и Италии – была сделана отсрочка на 180 дней, для них санкции вступили в силу 2 мая.

По данным берлинской консалтинговой компании Orient Matters, в 2017 году около 45 процентов иранского нефтяного экспорта – около 240 тысяч баррелей в день – приходилось на Турцию.

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button