Мир

Иран продолжает свои угрозы по Карабаху

Ардебил

После начала столкновений в Карабахе столкновения вспыхнули в приграничных районах Ардебиля и Восточного Азербайджана. Долгое время за действиями азербайджанской армии на юге внимательно следили жители Южного Азербайджана. В то же время народ, собравшийся в приграничном регионе, казалось, поддерживал Азербайджан. В этих условиях по мере обострения войны время от времени на иранскую сторону падали артиллерийские и ракетные орудия. К настоящему времени упало более 50 артиллерийских орудий и ракет, несколько человек получили ранения. Иран предупредил обе страны, что внимательно следит за этим вопросом.

Ранее в социальных сетях о вооруженных силах Армении даже публиковались заявления на персидском языке, в которых азербайджанская сторона обвинялась в том, что азербайджанская армия якобы обстреляла этими пушками и ракетами Иран.

Армения также выразила озабоченность операциями азербайджанской армии на оккупированных территориях на иранской границе, заявив, что это может представлять угрозу для Ирана. Исходя из этого, Иран начал угрожать Азербайджану. Хотя технически невозможно точно сказать, кто стрелял из пушек, можно понять, что эти пушки и ракеты, скорее всего, были выпущены Арменией, учитывая операции, проведенные азербайджанской армией по возвращению оккупированных территорий. Кроме того, по мере того, как ситуация с Арменией на передовой ухудшается, ее пропаганда по установлению Ирана и России хорошо известна.

Таким образом, похоже, что эти действия и провокации пытаются спровоцировать Иран на действия против Азербайджана.

На этом основании официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде выступил с суровым предупреждением воюющим сторонам после того, как вчера 10 снарядов повредили дом в селах Худафар. Хатибзаде сказал, что если такие события повторится, Иран не будет молчать. Ранее то же самое говорили некоторые высокопоставленные лица в Иране. С учетом того, что Иран на стороне Армении, эти угрозы и провокации в отношении Азербайджана в такой ситуации становятся еще более значительными.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button