Обществополитикарегион

Один человек убит, несколько ранены в ходе инцидента на киргизско-таджикской границе

Один киргизский военнослужащий убит и несколько человек получили ранения в ходе ночной перестрелки на границе между Киргизией и Таджикистаном, сообщили во вторник Бишкек и Душанбе, обвинив друг друга в инциденте.

Как сообщает Aznews.tv, службы безопасности Киргизии и Таджикистана сообщили, что столкновения в ночь на понедельник были спровоцированы сопредельной стороной, которая начала незаконное строительство возле таджикской деревни Овчи-Калача на границе между Согдийской областью Таджикистана и Баткенской областью Киргизии.

В результате перестрелки погиб один киргизский военнослужащий, сообщила пограничная служба Киргизии. Бишкек сообщил, что 13 пограничников были ранены. Таджикские власти сообщили, с их стороны ранения получили несколько человек.

Высокопоставленные официальные лица обеих стран, включая премьер-министра Киргизии Мухаммедкалы Абылгазиева, прибыли на место во вторник для урегулирования конфликта, говорится в сообщении правительства Киргизии.

Киргизия и Таджикистан  на протяжении многих лет ведут переговоры о делимитации границы протяженностью 970 километров, которая имеет много спорных участков, примерно 56% которых уточнены и описаны. Конфликты в приграничной зоне вспыхивают из-за бытовых, земельных и водных споров.

Aznews.tv

Bir cavab yazın

Back to top button