Мир

США: «что-то близкое» к геноциду в китайском Синьцзяне

Роберт О’Брайен

Советник по национальной безопасности США заявил в пятницу, что Китай совершает «нечто близкое» к геноциду, обращаясь с мусульманами в своем регионе Синьцзян.

«Если не геноцид, то что-то похожее на него происходит в Синьцзяне», — сказал Роберт О’Брайен на онлайн-мероприятии, организованном Институтом Аспена, подчеркнув при этом другие репрессивные меры Китая, в том числе преследование продемократического движения Гонконга.

Соединенные Штаты осудили обращение Китая с уйгурами и другими мусульманскими меньшинствами в Синьцзяне и наложили санкции на должностных лиц, которых они обвиняют в злоупотреблениях. Тем не менее, он пока не назвал действия Пекина геноцидом, определение, которое имело бы серьезные юридические последствия и потребовало бы более решительных действий против Китая.

По оценкам Организации Объединенных Наций, более миллиона мусульман были задержаны в Синьцзяне, и активисты заявляют, что там совершаются преступления против человечности и геноцид. Китай отрицает любые злоупотребления и заявляет, что его лагеря в регионе обеспечивают профессиональную подготовку и помогают бороться с экстремизмом.

О’Брайен упомянул об изъятии таможней США «большого количества» средств для ухода за волосами, сделанных из человеческих волос, в Синьцзяне.

«Китайцы буквально бреют головы уйгурских женщин, производят средства для волос и отправляют их в США», — сказал он.

Служба таможенного и пограничного контроля США сообщила в июне, что задержала партию товаров для волос и аксессуаров из Синьцзяна, которые предположительно являются изделиями для принудительного труда, сделанными из человеческих волос.

В июне госсекретарь США Майк Помпео назвал «шокирующими» и «тревожными» сообщения о том, что Китай применяет принудительную стерилизацию, принудительные аборты и принудительное планирование семьи против мусульман в Синьцзяне.

Он сказал, что в прошлом месяце Вашингтон рассматривал язык, который он будет использовать для описания того, что происходит в регионе, но добавил: «Когда Соединенные Штаты говорят о преступлениях против человечности или геноциде … мы должны быть очень осторожными и очень точными, потому что это несет огромный вес ».

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button