Общество

ПОСЛЕДНИЙ СТАТУС АРАБСКИХ АКТИВИСТОВ, АРЕСТОВАННЫХ В ДАНИИ

Якуб Хурр аль-Тостери

Якуб Хурр аль-Тостери, пресс-секретарь Аль-Низала и директор Ahwazana TV, написал второе письмо из датской тюрьмы.

В письме он подчеркнул, что продолжает свою борьбу:

«Мы без колебаний выполним свой долг, мы не будем нарушать наши принципы. Нет никакой пользы для тех, кто боится европейских тюрем и отказывается от своих национальных мотивов и принципов. Наши требования — это требования нашего народа, и это принадлежит только им.»

Мы не жалеем о содеянном. Нас сопровождают мученики Али, Абдул Амир, Касим, Малик, Абдулла и Рисан. Мы разделяем боль азербайджанцев, курдов, белуджей и тех, кто хочет свободы на этой земле », — сказал он в письме.

По данным организации по правам человека Ахваз, Ягуб Хурр Тастари бежал в Данию в 2007 году, чтобы избежать преследований со стороны иранского режима. Суд пока не смог подтвердить предъявленные ему обвинения. Сообщается, что Тастари не разрешили защищаться перед СМИ и общественным мнением. Это заставило его поститься до смерти на восьмой день. Согласно сообщению, защита обратилась в суд по поводу выступления в СМИ, но получила отказ. Международное сообщество и правозащитные организации Европы призвали к солидарности с требованиями Тастари.

«Судья должен решить, будет ли 39-летний мужчина говорить с прессой о своей поддержке шпионажа и терроризма», — сказала адвокат Кэролайн Нормана. Хабиб Джабр, Насир Джабр, Иса Факур также среди арестованных в Савари. Следует отметить, что митинг в защиту этих четырех протестующих прошел перед посольством Дании в Берлине. Они принадлежат к группе ASMLA, борющейся за свободу в иранском городе Ахваз. Их также обвиняют в шпионаже в пользу Саудовской Аравии в Дании. В июне их обвинили в сборе миллионов на терроризм в Иране, хотя эти активисты с этим не согласны.

Дело связано с другим делом. В начале этого года мужчина норвежского происхождения был осужден за участие в заговоре с целью убийства одного из трех заключенных в тюрьме. Говорят, что за планами стоят иранские спецслужбы. Норвежец-иранец был приговорен к семи годам лишения свободы и депортирован из Дании.

На слушаниях в суде Роскилле на прошлой неделе судья Джон Ларсен постановил, что трое протестующих должны оставаться в тюрьме до 3 сентября. Прокуратура еще не предъявила обвинения людям, заявив, что суд начнется весной. Было объявлено, что дело будет продлено на 30-50 процессов.

Добавить комментарий

Back to top button