Общество

Еще двум азербайджанским детям не выдали удостоверение личности

Иран

Детям еще двух азербайджанских семей в Иране не выданы удостоверения личности. Причина в том, что семьи выбирают турецкие имена для своих детей. Так, проживающий в Тебризе Хасан Амирпур Чахирли сообщил на своей странице в Instagram, что прошло 70 дней со дня рождения его сына, которого он назвал Анаром.

Однако в ЗАГСе ребенку отказывают в выдаче удостоверения личности. Отказ в выдаче разрешения привел к ряду трудностей, таких как отказ от вакцинации несовершеннолетних. Другая семья, которая назвала своего ребенка Севги, столкнулась с той же проблемой. Мехди Гияси, отец любви, выразил свои претензии в Instagram. По его словам, многим несовершеннолетним по фамилии Севги выданы удостоверения личности.

Эта проблема также нашла отражение в официальных письмах, отправленных в организацию Sabt Mood. Однако новым распоряжением руководителя учреждения у азербайджанских родителей отняли право выбора национального имени. Саджад Кулани, назвавший своего сына Айил, также не смог получить удостоверение личности своей дочери. Следует отметить, что каждый ребенок в Иране без удостоверения личности лишен всех социальных, образовательных и медицинских услуг. Следует отметить, что право давать имя ребенку с момента рождения закреплено в Международной конвенции о правах ребенка. Правительство Ирана является одним из подписантов. Однако Иран отказывается выполнять свои обязательства по документу.

Добавить комментарий

Back to top button