Общество

В Варзигане бедность достигла пикового уровня

Аллахверди Дехгани

Несмотря на то, что Варзига имеет ряд социальных, экономических, культурных, а также преимуществ, связанных с горнодобывающей промышленностью, этот регион считается одним из самых бедных регионов Восточного Азербайджана. Основная причина этого — незаконное присвоение доходов от медного месторождения Сунгун иранским режимом, особенно правящими кругами. По мнению экспертов, быстрое увеличение бедности в регионе связано с тем, что доходы от горнодобывающей промышленности не расходуются на благосостояние региона. Лучший способ решить эту проблему — построить специализированный кампус медной промышленности в провинции Варциган. Кроме того, это очень важно при разработке стратегических программ развития частного сектора.

Аллахверди Дехгани, представитель провинции Варзиган в Исламском консультативном собрании, выступил с заявлением о текущей ситуации в провинции. По его словам, в Сунгуне ежегодно продается 300 тысяч тонн медного концентрата. Объем реализации 1 процента добычи полезных ископаемых составляет около 180-200 миллиардов томанов. Согласно шестому Закону о развитии страны, вырученные средства должны использоваться для развития региона. Кроме того, 1 процент тошноты вокруг полей нужно вернуть в провинцию. Эта цифра составляет около 200 миллиардов томанов для медного месторождения Сунгун. Согласно отчету, статья 14 закона гласит, что 15 процентов государственной пошлины за поля должны быть рассчитаны на благосостояние округа. Если учесть, что государственная пошлина за месторождение меди Сунгун составляет 500 миллиардов томанов, то на долю провинции приходится 75 миллиардов томанов.

Он также подчеркнул важность подготовки официального документа по укреплению горнодобывающей промышленности в регионах. Таким образом, возвращение незаконно присвоенной суммы в провинцию в соответствии с требованиями закона считается обязательным.
Следует отметить, что из-за проблем, связанных с горнодобывающей промышленностью, большинство местных жителей были вынуждены переехать в другие провинции. Быстрое распространение безработицы и экономических трудностей привело к ряду проблем с занятостью среди молодежи.

Добавить комментарий

Back to top button