Общество

Саджад Джулани не смог получить удостоверение личности для своего сына

Саджад Джулани

Прошло семь месяцев со дня рождения ребенка Саджада Джулани, жителя Ардебиля, певца саза и певца. Однако пока активисту не удалось получить паспорт дочери. Об этом сказал азербайджанский активист Саджад Кулани в интервью журналисту информационного агентства Anadolu Мустафе Мелиху Ахишали.

«Мы с женой хотели назвать нашу дочь Айил. Для этого мы обратились в отдел настроения Сабте Ардебиля. Однако нам сказали, что этого имени нет в списке и что мы не можем выбрать такое имя. Они сказали мы могли выбирать только из имен в списке », — сказал он. По словам активиста, окончательное решение по этому вопросу примут три финалиста, преподающие персидский язык и литературу в Тегеране. Активист отметил, что название полностью соответствует культуре азербайджанцев, проживающих в Иране, и в переводе с персидского означает «знай».

Он подчеркнул, что азербайджанские турки подверглись политике ассимиляции в Иране со времен Ризы шаха Пехлеви в 1925 году. Он заявил, что этот процесс продолжился после Исламской революции 1979 года. «Они не просто вмешиваются в выбор имен для наших детей. Они также персианизируют названия географических мест Азербайджана. Например, были переименованы Агчай-Сефидруд, Савалан-Сабалан, Гошачай-Мяндоаб, Палмайер-Пормехр», — сказал Кулани .

Отметим, что слепой художник Кулани принял участие в митинге в поддержку Карабаха, который прошел 29 сентября прошлого года в парке Чирал в Ардебиле. По этой причине он был арестован и подвергся физическому насилию. Позже он был освобожден под залог.

Добавить комментарий

Back to top button