Мир

Йеменская национальная армия заняла новые позиции

Аль-Джобе

Йеменские силы в союзе с боевиками Ансарулла продолжали добиваться успехов в Марибе, сумев отбросить поддерживаемых Саудовской Аравией боевиков в пригородах центральной провинции.

Во вторник йеменские войска активизировали свои атаки на саудовских наемников в Марибе и освободили седьмую военную зону Йемена, сообщает арабоязычный новостной веб-сайт al-Khabar al-Yemeni.

Боевики и их союзные соплеменники были вынуждены покинуть этот район и укрыться в районах Нахла и ас-Сахил, поскольку йеменские войска продолжали продвигаться.

В отдельном сообщении говорится, что йеменские боевики продвинулись на фронт Аль-Джобе.

За последние пару недель йеменская армия направила в провинцию тысячи бойцов, чтобы изгнать силы, лояльные бывшему правительству. К настоящему времени несколько йеменских племен подписали соглашения с лидерами движения Хуси Ансарулла, чтобы оградить свои районы от боевых действий, в то время как переговоры с другими племенами в регионе о подписании аналогичных соглашений продолжаются.

С марта 2015 года Саудовская Аравия проводит кровавую военную агрессию в Йемене с помощью своих региональных союзников и с использованием оружия, поставляемого ее западными покровителями. Целью войны было вернуть к власти бывшего президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади и победить движение хуситов Ансарулла.

Йеменские вооруженные силы наращивают свой военный потенциал и реагируют на атаки с помощью отечественных ракет и беспилотных летательных аппаратов, а также наносят удары по чувствительным нефтяным объектам и военным объектам глубоко на территории Саудовской Аравии.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button