az

Турецкий посол: Пока не освобождены азербайджанские земли, ни о каком примирении с Арменией и речи быть не может

"До освобождения азербайджанских территорий, ни о каком примирении с Арменией и речи быть не может".

Как сообщает Aznews.tv со ссылкой на Report, об этом заявил посол Турции во Франции Исмаил Хаггы Муса.

Посол подчеркнул, что Турция требует у Армении безоговорочного освобождения оккупированных азербайджанских земель: “Официальная Анкара привержена этой позиции. Нагорный Карабах– неотъемлемая часть Азербайджана, оккупированная армянами. Захвачены 20% азербайджанских территорий. Пока Армения держит азербайджанские земли под оккупацией, ни о каком примирении с ней не может быть и речи”.

Коснувшись усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, посол отметил: “Состоялся ряд встреч официальных лиц Азербайджана и Армении, ведутся переговоры. Мы поддерживаем усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и надеемся на успешность переговорного процесса. Турция поддержит любое приемлемое для Азербайджана решение. Беды Азербайджана – наши беды, радость – наша радость”.

И.Х.Муса заявил, что Турция оказывает поддержку Азербайджану не только в нагорно-карабахском, но и во всех остальных вопросах: “На международных мероприятиях, где отсутствует Турция, наши интересы отстаивает Азербайджан, а там, где нет Азербайджана, его интересы бдит наша страна. Наши государства связаны общностью истории, культуры, узами братства. Мы сотрудничаем в крупных и важных проектах”.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button