Обществополитикарегион

Тюркский также будет преподаваться в Ардебиле

В текущем учебном году в Иране тюркский язык также будет преподаваться в ряде школ Ардебиля.

Как сообщает Aznews.tv, об этом заявил депутат Судеиф Бадри, представляющий в иранском парламенте города Ардебиль, Нир, Нармин и Сареин.

«Одним из главных желаний населения Ардебиля это преподавание тюркского в местных школах. В связи с этим мы серьезно относимся к данному вопросу и держим его под вниманием. Соответствующие учебники уже готовы и отправлены в Центр исследований и анализов парламента для подтверждения. Тюркский язык могут также учить и те, для кого тюркский не является родным», – отметил он.

Несмотря на то, что 15 статья Конституции Ирана дает право каждому народу получать образование на родном языке, на протяжении 40 лет определенные силы препятствуют этому. Множество азербайджанских активистов за указанный период поднимали вопрос о получении образования на тюркском языке, но к сожалению большинство из них были брошены в тюрьмы или расстались с жизнью за такую инициативу.

Несмотря на все давление иранского режима, их усилия не пропали даром и в текущем учебном году в ряде школ Восточного Азербайджана будет начато преподавание тюркского языка.

Aznews.tv

Bir cavab yazın

Back to top button