Общество

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ АКТИВИСТЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ САДЖАДА КУЛАНИ

«Айыл»

Азербайджанские активисты выразили поддержку Саджаду Джулани в том, что он назвал своего сына «Айыл». Так, на улицах Ардебиля активисты написали лозунги «Айыл — политическая концепция» и «Детские имена не на одном языке». Этими шагами они выразили протест против радикальной позиции персидского режима.

Отметим, что азербайджанский культурный деятель Саджад Кулани обратился в Управление настроений Сабте города Ардебиль с просьбой назвать свою 7-месячную дочь «Айыл». В результате имя «Айыл» не было в списке, составленном организацией. По этой причине родителям ребенка сказали, что они могут выбрать имя из соответствующего списка. Об этом агентству Anadolu прокомментировал активист.

«В Sabte Mood Office мне сказали, что три человека, преподающие персидский язык и литературу в Тегеране, примут окончательное решение в этом отношении. Они также выступили против этого и помешали моей дочери дать это имя». Эти эксперты сказали мне, что это имя «Айыл» не соответствовал иранской культуре », — сказал Саджад Кулани.
Активистка отметила, что название «Айыл» полностью соответствует народной культуре, что означает «просыпайся, знай».

Саджад Кулани был арестован 29 сентября прошлого года во время митинга в поддержку Карабаха в парке Чирал в Ардебиле. Во время ареста он подвергся физическому насилию, а затем был освобожден под залог.

Добавить комментарий

Back to top button