Общество

Началась подготовка проекта соединения российско-азербайджано-иранских энергосистем

Парвиз Шахбазов

Азербайджан, Иран и Россия начали подготовку технико-экономического обоснования проекта создания электрического коридора между тремя странами. Об этом заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов.

По словам Шахбазова, с согласия соответствующих энергетических агентств трех стран была выбрана консалтинговая компания и подготовлено технико-экономическое обоснование совместного проекта.

Следует отметить, что Россия имеет большой потенциал для экспорта электроэнергии в регион. В этой связи Иран выразил заинтересованность в импорте из России для стабильного удовлетворения потребностей страны в электроэнергии. Азербайджан был выбран в качестве страны с транзитными возможностями между двумя странами. Ранее Грузия и Армения, а также Казахстан и Туркменистан выполняли функции транзита электроэнергии между Россией и Ираном.

Министр также сказал, что роль Азербайджана как страны-экспортера и транзитера в формате сотрудничества с Россией, Грузией, Турцией и Ираном усиливается.

Если в 2006 году для полного удовлетворения внутренних потребностей страны было импортировано 1,8 млрд кВтч электроэнергии, то в 2019 году этот показатель снизился до 136,9 млн кВтч. За 10 лет экспорт увеличился втрое до 1,5 млрд кВтч.

Министр также сообщил, что за первые девять месяцев этого года было импортировано 104,3 миллиона кВтч электроэнергии и 841,9 миллиона кВтч электроэнергии экспортировано. При этом 450,2 миллиона кВтч электроэнергии было экспортировано из Азербайджана в Грузию, 92,5 миллиона кВтч в Россию, 101,8 миллиона кВтч в Турцию и 197,4 миллиона кВтч в Иран.

За отчетный период импорт электроэнергии составил 64,7 млн ​​кВтч из России, 22,8 млн кВтч из Ирана и 16,8 млн кВтч из Грузии.

Добавить комментарий

Back to top button