Общество

ЗАЯВЛЕНИЕ АКТИВИСТОВ АЗЕРБАЙДЖАНА О НАЦИОНАЛЬНОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ

Иран

Активисты азербайджанской культуры выступили с заявлением о систематической дискриминации турок в Иране. В заявлении говорится:

«Национальная дискриминация и фашизм не ограничиваются неперсидскими народами и этническими народами», — сказал он. Кроме того, триллионы наших богатств безжалостно и несправедливо расходуются на развитие для них национального языка, а для нас — иностранного и иностранного. Все это лишь часть бюджета, выделенного на продвижение персидского языка. Триллионы томанов нашего богатства также тратятся на систему образования страны, издание книг и журналов и развитие персидского языка. Доля языков и культур азербайджанского, турецкого и других этнических народов в бюджете страны равна нулю.

В Иране проперсидский фашизм превратил персидский язык в язык убийц, в одностороннем порядке и несправедливо поддерживая персидский язык и культуру. Таким образом постепенно разрушаются язык, культура, история и национальная самобытность других народов и этнических групп. Таким образом, иранское правительство реализует план культурного геноцида. Пехлеви-фашистская политика, античеловеческий и шовинистический диалог «иранства» продолжается. Представители Азербайджана и других неперсидских народов в иранском парламенте ничего не делают, кроме как выкрикивают лживые лозунги и восхваляют эту репрессивную политику.

Следует отметить, что госбюджет был одобрен депутатами Азербайджана, Курдистана и других этнических групп. В результате наши депутаты участвуют в этом историческом притеснении азербайджанского народа и других неперсидских народов. «

Добавить комментарий

Back to top button