окружающая среда

Любя названный невестой цветов Гарадага,так называемая «Беш бармаг гюлю»(Ranunculus-paeonia) находится в опасности

B Гарадагских лесах

Еще одиним печальным фактом обернулась  пожар  и человеческий фактор  в  Гарадагских лесах. По словам активистовэкологов  эти цветы подверглись другой  опасности. Так, корень этого цветка покупают курдские контрабандисты от 100 тысяч до 1 миллиона томанов за килограмм. Один активист –эколог  делиться произошедшим с ним случаем:

Несколько дней назад я видел несколько килограммов корня этого цветка в руках прохожего. Я спросил его, кому ты их собираешься

продать? Он мне ответил  что покупают их в основном местные торговцы —  курды,  они дают за это хорошие деньги».

 По словам активистов, если такая тенденция будет продолжится, то цветы  через некоторое время исчезнет. К сожалению, как всегда, соответствующие органы не проявляют должного внимания  к этому вопросу и, похоже, согласны с ситуацией.

По словам активистов-экологов, единственное, что остается, — это чтобы общественность включилась в это дело и бдительно следила за происходящим. Некоторые люди могут заработать несколько сотен долларов таким образом, но выкорчевывание цветов приведет к их исчезновению.

Следует отметить, что Гарадаг является самым богатым заповедником растений в мире, насчитывающим более 120 видов растений.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button