Общество

Название здания с «Тавриж» было изменено на Тебриз

Тебриз

Надпись на одном из зданий в городе Табризе  опрометчиво написанный «Тавриж»-ом  была заменена словом «Тебриз». После многочисленных протестов жителей города  владелец компании, расположенный по адресу Miller 4,  в Тебризе, решил переименовать название здания.

Следует отметить,что  как оказалось  инициаторами такого названия были некоторые заинтересованные группы курдских и армянских «доброжелателей». Имя «Тавриж» по ихний интерпретации это «старое название» города Тебриза.

Важно заметить, что в последнее время армянские и курдские так называемые историки начали подделывать исторические документы. Одним из таких подделок является имя Тавриж. Так, согласно этим утверждениям, название Тавриж принадлежит курдам, а Тебриз был городом курдов. Однако, если потратить всего несколько минут на  исследование этой проблемы, становится ясно, что в городе, где сейчас живут курды, нет ни одной 100-летней курдской могилы.

На странице 438 книги Юнуса Огуза-Бахтияра Тункай «Тайная история турок» написано о слове «Тавриж»:

«Кыпчакские черты более выражены на гянджа-казахских диалектах. Произношение букв «дж» как «ж» и  «б» как «ф» на этих диалектах являются признаками кыпчакского происхождения.

Добавить комментарий

Back to top button