Общество

ОТНОШЕНИЕ ИРАНА К НАПРЯЖЕННОСТИ НА ФРОНТЕ

Карабах

Главный вопрос, обсуждаемый в Иране и особенно во всем регионе, — это война в Карабахе. Азербайджанская Республика подписала успешные операции по прекращению оккупации своих земель. Таким образом, Армения вынуждена уйти. Однако после оккупации Карабаха Армения не действовала самостоятельно. Армения пытается вовлечь в сложившуюся ситуацию другие страны. В этом случае враги Азербайджана работают на всех фронтах и ​​поддерживают Армению. Несмотря на подписание Азербайджаном соглашения о прекращении огня, Армения продолжает нарушать режим прекращения огня по гуманитарным соображениям.

В результате армянские вооруженные силы обстреляли город Гянджа, находящийся в нескольких милях от поля боя.
С начала войны азербайджанская армия на юге Азербайджана пользовалась большой поддержкой. Иранские турки первыми выразили протест против Ирана, который открыто поддерживал Армению. Протесты прошли во многих городах от Тебриза до Тегерана. Таким образом, южные азербайджанцы решительно осудили поддержку правительства Тегерана Армении. Эти протесты были настолько эффективны, что Иран вышел, хотя и так называемый. В результате иранское правительство начало составлять приговоры, имеющие отношение к Азербайджану. Однако страна до сих пор не закрыла свою 33-километровую границу с Арменией.
В иранских газетах и ​​новостных сайтах широко распространялись антиазербайджанские и антитурецкие статьи.

Иран также пытался заслонить оккупацию Карабаха, преувеличивая дипломатические отношения Азербайджанской Республики с Израилем. Это давление продолжается и в Южном Азербайджане.
В то время, когда голоса азербайджанцев были услышаны, правительство Тегерана, не колеблясь, проводило фашистскую политику. Напротив, он проводил эту политику более энергично. Неслучайно Иран проводит резкую персидскую политику. Например, в новом заявлении министр культуры Ирана сказал, что названия фильмов должны быть только на персидском языке. Во время встречи с руководителем Академии персидского языка Гулам Али Хаддад Адилом было подчеркнуто, что названия всех рабочих мест должны быть персидскими. Министр культуры сказал, что все эти шаги служат защите персидского языка. Также было объявлено, что соответствующие меры были приняты по указанию лидера революции Али Хаменеи.

Ранее Али Хаменеи выразил недовольство состоянием персидского языка, отметив, что для его защиты сделано недостаточно. По этой причине иранские власти пытаются предпринять определенные шаги в направлении развития и защиты персидского языка в различных сферах.

По мнению многих азербайджанских активистов, в эти дни Южный Азербайджан должен открыто показать свою силу и протестовать против правительства. К сожалению, в последние дни азербайджанские активисты подвергались жестокому давлению и тюремному заключению как по этой причине, так и за их поддержку Карабаха.

Добавить комментарий

Back to top button