Общество

Политический заключенный Аль-Ахвазия Якуб Хор в Дании начинает десятый день голодовки

B Дании

Политический активист Якуб Хур ат-Тастри, арестованный в Дании, объявил десятый день голодовки в знак протеста против продления срока его содержания под стражей и условий содержания в тюрьме. Он подчеркнул, что нет никаких доказательств его задержания.

Якуб ат-Тастри — представитель борьбы арабов за освобождение Ахваза. Он был арестован датской службой безопасности и разведки в феврале прошлого года, и двое его товарищей, в том числе лидер движения Хабиб аль-Джабр и его брат Насер аль-Джабр, были обвинены в шпионаже в пользу Саудовской Аравии.

Среди задержанных также есть Исса аль-Фикр, член СМИ движения в Нидерландах, ведущий телепрограммы, транслируемой на Ahvazna TV и пользующейся большой популярностью в Иране и в социальных сетях.

Адвокат Джейкоба Хорра, Кэролин Норман, также подтвердила СМИ в ежегодном письме, что ее клиент объявил голодовку в своем центре заключения.

С другой стороны, г-н Хор, жена Шима Хабиба, выразила озабоченность по поводу его состояния и объяснила, что хочет его освобождения и освобождения своих задержанных товарищей. «Нет никаких доказательств, подтверждающих их утверждения, и г-жа Хабиб процитировала слова своего мужа:« Эти утверждения безосновательны ».

В связи с этим в октябре 2018 года Дания объявила, что иранская разведка попыталась убить Хабиба аль-Джабра, лидера арабского движения за освобождение Ахваза.

В то время Дания вызвала своего посла из Тегерана и объявила, что тесно сотрудничает с рядом европейских стран в сдерживании иранской угрозы.

В 2017 году политический активист Аль-Ахвази Ахмед Молли был убит в Гааге, Нидерланды, а министр иностранных дел Нидерландов Стив Блок заявил в своем выступлении в парламенте, что у голландской разведки есть «веские доказательства причастности Ирана к убийству».

Добавить комментарий

Back to top button