Общество

Пятьдесят процентов классных комнат в Восточном Азербайджане непригодны для использования

B Восточном Азербайджане

По словам заместителя начальника Главного управления ремонта и снабжения медресе Восточного Азербайджана, 50 процентов мастерских нуждаются в ремонте и обновлении.

Мохаммад Наджафи сказал на церемонии закладки фундамента медресе, построенного благотворителем в селе Паралар Хаштрудского района Назаркахризли Восточного Азербайджана:

«К сожалению, 12 000 учеников из 24 000 классов в Восточном Азербайджане находятся в опасной ситуации для получения образования».

Ссылаясь на ограниченное государственное доверие к строительству медресе, Наджафи сказал:

«В этом году история кирпича в кирпич будет реализована в партнерстве с людьми, так что граждане и благотворители смогут участвовать в строительстве медресе, даже если предоставить один кирпич. Если медресе есть в любом селе, находящемся в состоянии, из аварийного состояния, если жители деревни смогут разделить 30 процентов, провинциальный департамент ремонта и снабжения медресе сможет нести оставшиеся расходы на строительство этого медресе ».

Мохаммад Наджафи также сказал, что после землетрясения в Гарадаге было начато 46 проектов по строительству и ремонту медресе в регионе, и 95 процентов из них были построены или приведены в терпимое и стандартное состояние.

Об этом говорил и Амин Аминиан:

«54 из 102 медресе в районе Назаркахризли нуждаются в ремонте. К сожалению, 34 медресе находятся в состоянии разрушения, а 12 медресе проходят обучение в контейнерах. Надо работать над повышением научного уровня медресе. Поэтому меценаты должны начать обустраивать научные центры и помогать. ”

Основание медресе в селе Паралар Назаркахризлийского района Хаштруда было предоставлено меценатом Хаджи Махмудом Бархудаи за 350 миллионов томанов и 110 метров земли.

Следует отметить, что Хаштрудский район Восточного Азербайджана расположен в 128 км к югу от Тебриза.

Добавить комментарий

Back to top button